Пятница, 19.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Четвертый открытый турнир по робототехнике
12:26
Четвертый открытый турнир по робототехнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время на территории Российской Федерации проводится множество конкурсных мероприятий для обучающихся, посвящённых популяризации основ робототехники. Все они призваны вовлечь обучающихся в научно-техническое творчество и обеспечить равный доступ ребят к освоению передовых технологий. Мероприятия способствуют выявлению, обучению, отбору и сопровождению талантливой молодёжи.

Существенным ограничением подобных проектов является их очный формат, что приводит к серьёзным затратам на организацию и участие (проезд, питание, проживание, сопровождение и т.п.). Создание модели заочного конкурсного мероприятия по робототехнике позволяет не только снизить расходы, но и привлечь большее количество участников.

Подобный проект воплощён и реализуется специалистами Архангельского областного института открытого образования при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области. Это открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangels interRegional Robotics Team Tournament).

6 ноября в Архангельске, на базе института открытого образования прошел Открытый дистанционный командный турнир по робототехнике. Это уникальный турнир, аналогов которого в России нет.

Для участия в турнире приглашались команды школ всех регионов Российской Федерации, так как турнир имеет статус открытого. В этом году было 174 команды из 30-ти регионов России.

Команды ребят соревновались в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-11 классы. В категории 9-11 классов могли принять студенты 1-2 курса профессиональных образовательных организаций.

От Саратовской области в турнире принимало участие 7 команд, среди них – Redscool – команда школы № 1 р.п. Новые Бурасы Боровиков Максим и Щетинин Максим, под руководством Алферьевой М.К.

Турнир проходил в несколько этапов. Первый этап, предполагает регистрацию команды. На втором этапе необходимо сконструировать робота по предложенной 3D модели и изготовить обстановку в которой в дальнейшем будет функционировать робот. Третий этап – непосредственно - соревнование: в 10.00 по московскому времени командам была  сообщена задача, которую роботу необходимо решить в подготовленной обстановке. Программу-решение команды должны были направить не позднее 14.00  в адрес жюри.

Последний этап, четвёртый, самый напряжённый. На этом этапе участники наблюдали в режиме онлайн за работой нескольких площадок жюри, которое запускало решение каждой команды на своём, полностью аналогичном 3D-модели роботе, внимательно следили, как робот справляется со своей задачей и выставляли оценки, которые участники смогли увидеть в реальном масштабе времени.

В результате турнира команда 1 школы заняла 21 место в общем зачете, в том числе опередив все остальные команды Саратовской области. Поздравляем Боровикова Максима и Щетинина Максима, учеников МОУ «СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы» с отличным результатом!

 

Просмотров: 160 | Добавил: amk64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей