Пятница, 26.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

Главная » 2019 » Июль » 26 » Точка роста в МОУ «СОШ п. Белоярский»
15:44
Точка роста в МОУ «СОШ п. Белоярский»

Благодаря участию Новобурасского района в реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», в этом году с 1 сентября на базе МОУ «СОШ п. Белоярский» начнет работуЦентр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такой Центр создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и  другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

       Основными целями Центра являются:

- формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

       Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и  обеспечение обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

     Инфраструктура Центра будет использоваться в урочное и во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

         Расположен  Центр  в двух классах и будет включать следующие функциональные зоны: 

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе- по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

-  помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль- центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

       На сегодняшний день ремонтные работы закончены, в соответствии с утвержденным  в Саратовской области дизайном. Проведен ремонт освещения, стен, полов, оконных блоков и тд. В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия на закупку материалов и оборудования. В Центре школьники смогут изучать информатику, математику, технологию и другие предметы по современным методикам. Помещения будут оснащены 3Д – оборудованием, будут устроены классы для работы с ручным инструментом, класс коворкинга. Эта структура станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.

     Для успешной работы Центра необходимо не только новое оборудование и отремонтированные кабинеты, но и подготовленный педагогический состав,  поэтому  педагоги МОУ «СОШ п. Белоярский» успешно  прошли обучение при помощи дистанционных технологий по программе «Гибкие компетенции проектной деятельности» и получили сертификаты.

       Педагоги и учащиеся с нетерпением ждут открытия Центра «Точка роста», так как это откроет перед ними новые возможности в обучении и творческой самореализации. Новые технологии, программы и методики обучения, обновленное актуальное материально-техническое оснащение школьных кабинетов Центра потребует и современных подходов со стороны учителя к обучению школьников. Все это позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование»  — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. 

https://vk.com/album-149466640_264756340 фотоальбом

 

Просмотров: 480 | Добавил: metodist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей