Вторник, 16.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
dimagolovko91
Форма входа

Новости

Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»
20:39
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

В течение пяти лет Союз машиностроителей России с ведущими вузами страны является организатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»).

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (далее - Олимпиада) была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».

Основная цель Олимпиады – развитие и стимулирование интереса учащихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

В связи с возрастающей значимостью Многопрофильной инженерной олимпиады МИО «Звезда» Президент В.В. Путин дал поручение включить в план софинансирования Министерства образования и науки РФ № Пр-1344, п. 2б с 2018 года.

В рамках ФЗ № 273 Олимпиада способствует развитию сетевой формы взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными учреждениями.

За пять лет в МИО «Звезда» приняло участие около миллиона школьников более чем из 80 регионов страны. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.

В проведении Олимпиады задействованы более 60 ведущих университетов России, входящих в государственную программу «Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100)». Ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны (ОООР «Союз машиностроителей России», Ассоциация «Лига содействия оборонным мероприятиям», Госкорпорация «Ростех», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «ОАК», АО «Росэлектроника», АО «ОСК» и др.) являются организаторами и принимают активное участие в оценке будущих специалистов.

Победители и призеры МИО «Звезда» регулярно участвуют в различных международных форумах и конференциях, крупнейших Российских инженерно-технических мероприятиях (Международный авиационно-космический салон "МАКС" и т.д.). С участием победителей Олимпиады, проходят образовательные профильные смены в ОФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок» проводимые совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией и Государственной корпорацией «Роскосмос».

Доброй традицией стало участие призёров Олимпиады в ежегодном Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего» проводимого Союзом машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех» с 2011 года.

Участники, победители и призеры Олимпиады, активно сотрудничают с региональными отделениями Союза машиностроителей России и регулярно участвуют в различных мероприятиях, которые проводят Государственная Дума, отраслевые Министерства и ведомства, Государственные корпорации (ГК «Ростех», АО «ОСК» и т.д.).

Просмотров: 344 | Добавил: amk64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей