Суббота, 20.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

Главная » 2017 » Декабрь » 16 » День хлеба
20:19
День хлеба

«…Хлеб – это жизнь. Он вечен, как мать. Как Родина. Вслушайтесь в слово «страда». Оно дышит огнём, зноем боя. Земледелец – как солдат на войне. Войны нет, но хлебный фронт никогда не кончается…
Расул Гамзатов.


Хлеб, выращенный на полях родной губернии, - это двойная гордость за родную землю, страну!
С целью изучения основных традиций и обрядов русского народа 8 сентября в образовательных учреждениях Новобурасского района прошел единый классный час посвященный дню Хлеба.
8 сентября 2017 в МОУ «СОШ п. Динамовский» был проведен единый урок – День хлеба. Ребята вели разговор о такой значимой профессии как хлебороб. Посмотрели документальный фильм о буднях комбайнеров, просмотрели фрагмент «Вести губернии» от 31 августа о применении новейшей техники на полях Новобурасского района с участием земляков – Резникова А. А. и Мотолыгина В. В.Этот праздник напоминает всем нам о том, что мы полностью зависим от земли, которая кормит нас.
В МОУ «СОШ с. Чернышевка» прошел классный час посвященный дню Хлеба. Этот праздник напоминает всем нам о том, что мы полностью зависим от земли, которая кормит нас. Учащиеся 1-9 классов приняли активное участие в проведении мероприятия. С удовольствием соревновались в знании пословиц и поговорок о хлебе, земле. Дергачева Полина провела с ребятами викторину «Земля Новобурасская». Учащиеся в игровой форме изучали историю своего края и малой родины. Алексеева Е.А. продемонстрировала презентацию «Хлеб - всему голова». В ходе обсуждений, пришли к выводу, что люди должны бережно и уважительно относится к хлебу и тяжёлому труду хлебороба. Все должны помнить об этом и бережно относиться к своей кормилице.
В МОУ «СОШ п. Белоярский» в целях содействия духовно-нравственному развитию учащихся, расширения знаний детей о хлебе, прошёл единый Урок Хлеба. Пополнять знания детей о том, как на наших столах появляется хлеб, воспитывать патриотизм и уважение к людям труда – такие задачи были поставлены перед проведением данного мероприятия классными руководителями, которые подготовили интересные беседы с показом увлекательных презентаций: «Откуда хлеб берётся?» (1, 2 кл.), «Хлеб – всему голова» (3-4 кл.). Дети получили знания о том, как выращивали хлеб в старину на Руси, получили представление, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Хлеб – итог большой и трудной работы многих людей, познакомились с профессией пекарь. В 5 – 11 классах прошли классные часы на тему «Хлеб – всей жизни голова». Учителя рассказали ребятам об истории создания хлеба, его родословной, познакомили с условиями его выращивания. Вспомнили исторические факты времен Великой Отечественной войны и связали их с современностью. Расширили знания о пользе хлеба, его ценности, тяжёлом труде хлебороба, пекаря. Воспитывали бережное отношение к хлебу. Результатом тематического классного часа стало оформление выставки в школьной библиотеке.
Данное мероприятие способствовало дружелюбному отношению друг к другу в коллективе, взаимоуважение, любовь к родине, приобщению к традициям («культу хлеба»), культурному наследию русского народа, воспитание этических норм. Являясь символом благополучия и достатка — это один из ценнейших продуктов питания, который надежно защищает людей от голода.

Просмотров: 531 | Добавил: metodist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей